Минцифра предлагает 5 000 квот для IT-специалистов. Упрощен въезд для беларусов
Михаил Федоров (Фото: пресс-служба президента)

Вице-премьер-министр, министр министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров пригласил беларусские IT-компании переезжать для работы в Украину. Об этом министр написал на своей страничке в Facebook. 

"Вместе с украинским IT-бизнесом Министерство цифровой трансформации готово создать все необходимые условия для комфортного переезда IT-компаний и специалистов в Украину" - написал Федоров.

Он добавил, что переезд – это вынужденная мера, но она позволит беларусским компаниям сберечь свой бизнес, клиентов и выполнять обязательства по действующим договорам.  

"При поддержке правительства мы обеспечили возможность иммигрировать в Украину 5 000 высококвалифицированных IT-специалистов. Они могут получить вид на постоянное место жительства и работу в Украине на 10 лет", - сообщил Федоров.

Специалисты из Беларуси могут иммигрировать в Украину вместе со своими семьями.

Читайте также: Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси 

Правительство предоставляет 5 000 квот, распределенных по областям: Днепропетровская, Одесская, и Львовские области могут привлечь по 600 беларусских специалистов. Киев – 2 500.

Чтобы воспользоваться квотами, специалисты, которые уже находятся в Украине, должны подать документы в территориальное отделение Государственной миграционной службы по месту регистрации. А, те, кто находятся за границей – в украинские консульства.  

  • Необходимые документы для подачи заявки находятся на сайте Минцифры, тут 
  • Консультацию можно получить по телефону +380 50 516 64 35

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать