Минцифра запустила онлайн-сервис для поступления иностранцев в украинские вузы
Фото: depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации совместно с МОН запускают единую межведомственную платформу и е-кабинет для иностранных абитуриентов для поступления в украинские университеты, сообщает Минцифры.

В Украине учатся более 76 000 иностранных студентов из 155 стран мира. Однако процесс поступления для таких студентов имеет много препятствий. Система в Украине настолько сложна, что иностранному абитуриенту легче найти посредника для представления документов или другую страну для обучения, говорят в ведомстве.

Отныне иностранные абитуриенты смогут подавать необходимую информацию для вступления онлайн. После рассмотрения представленных заявлений иностранцы смогут получить описание образовательного предложения – офера на учебу. А в случае его подтверждения – электронное приглашение на учебу или стажировку в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Выдача приглашения может потребовать согласования компетентных органов, это также будет происходить в электронной системе. После этого абитуриент сможет подать документы на оформление визы. Иностранец сможет промониторить весь процесс обработки его документов на платформе и увидеть принятое решение о выдаче визы.

Также такая система упростить прохождение границы: сотрудник пограничной службы увидит в своей системе е-приглашение иностранца и проверит его действительность. Пограничнику больше не нужно будет проверять достоверность бумажных писем от учреждений, а студенту – предоставлять дополнительные сведения.

  • В Минцифре рассказали, что с 17 июня при возвращении из-за границы приложение "Вдома" устанавливать не нужно будет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное