Минцифры запустило багбаунти по взлому приложения Дия. Обещает "белым" хакерам 1 млн грн
Фото: depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации запустило багбаунти приложения Дия, в ходе которого 50 "белых" хакеров со всего мира будут искать его уязвимости и ошибки. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей Facebook странице. 

"Начиная с сегодняшнего дня "белые" хакеры со всего мира начнут "ломать" копию мобильного приложения Дия. Призовой фонд – 1 млн грн", – написал министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что в тестовом приложении не будет персональных данных украинцев.

Багбаунти будет проводиться на международной платформе Bugcrowd и продолжится до 15 декабря.

Специалисты платформы Bugcrowd и Дия будут анализировать найденные уязвимости приложения в нескольких категориях, в зависимости от сложности.

Денежное вознаграждение в $3500 получат те специалисты по кибербезопасности, кто сможет обнаружить уязвимости первого, наиболее высокого, уровня. Вознаграждение за обнаруженные уязвимости второго уровня –  $1200, третьего – $600, четвертого – $250.

Опираясь на международный опыт, багбаунти дает возможность разработчикам обнаружить в семь раз больше багов и уязвимостей, убеждает министр Федоров.

Баг-баунти – это процесс, в котором компания привлекает сторонних специалистов по кибербезопасности для тестирования своего программного обеспечения на уязвимости. За каждую найденную уязвимость (баг) люди получают вознаграждение (баунти).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное