Минюст США отреагировал на войну между Голливудом и Netflix
Фото: ЕРА

Попытки запретить или ограничить право Netflix или других стриминговых сервисов выдвигать свои фильмы на премию Оскар могут нарушать антимонопольный закон. Об этом идет речь в письме Министерства юстиции США к Академии кинематографических искусств и наук, сообщает The Verge.

"В случае когда сама Академия - это организация, состоящая из конкурентов, устанавливает определенные требования к премии Оскар, которые без оправдания исключают конкуренцию, то такое поведение может вызвать антимонопольные проблемы", указано в обращении.

Также в письме сообщается, что федеральные власти пристально следаят за Голливудом. Такая реакция властей вызвана заявлением режиссера Стивена Спилберга. Раннее он говорил, что фильмы стриминговых сервисов не имеют широкого кинопроката и поэтому могут претендовать только на телевизионные премии.

Напомним, что в 2019 году фильм Рома, выпущенный компанией Netflix, получил три статуэтки Оскар. Это вызвало негодование со стороны традиционного Голливуда поскольку свои фильмы стриминговых сервис выпускал в ограниченный прокат. Это позволяло Netflix претендовать на Оскар наряду с картинами, которые выходили в широкий прокат.