Минюст США с помощью анонимного хакера опустошил биткоин-кошелек Silk Road на $1 млрд
Фото: depositphotos

На этой неделе биткоин-сообщество было шокировано новостью о краже $1 млрд в биткоинах из цифрового кошелька, предположительно принадлежащего Silk Road - закрытого в настоящее время рынка наркотиков в даркнете. Теперь стало известно, кто за этим стоит: это было правительство США, сообщает The Verge со ссылкой на Минюст США.

В четверг Министерство юстиции США объявило, что оно конфисковало содержимое бумажника в рамках гражданского дела о конфискации, направленного против Silk Road. Правительство заявило, что оно получило около 70 000 биткоинов с помощью анонимного хакера, упоминаемого в документах как "Человек X".

Хакер взломал платежную систему Silk Road в 2012 или 2013 годах. Правительство заявляет, что создатель Silk Road Росс Ульбрихт, который в настоящее время отбывает двойной пожизненный срок и еще плюс 40 лет за свою роль в сайте, "угрожал Человеку X за невозврат криптовалюты", но хакер не вернул деньги. 3 ноября Человек X согласился передать биткоины правительству США.

Silk Road был "самым сложным и обширным криминальным рынком" в Интернете, заявило министерство юстиции. По оценкам правительства США, за период работы сайта с 2011 по 2013 года он заработал около 600 000 биткоинов* в виде комиссии и около 175 000 из них были изъяты у Ульбрихта после его ареста.

*уточнено после публикации