Мошенник смог заблокировать аккаунт главы Instagram с помощью фальшивого некролога
Фото - Instagram

Мошеннику удалось заблокировать аккаунт главы компании Instagram Адама Моссери при помощи фальшивого некролога.

Это стало возможным благодаря онлайн-форме, которую нужно заполнить, чтобы сообщить о смерти владельца учетной записи. В ответ соцсеть заблокирует вход в аккаунт и возможность вносить изменения в уже опубликованный контент.

"Мне кажется смешным, что Instagram позволяет таким вещам вообще происходить на своей платформе",- рассказал Motherboard мошенник под псевдонимом Syenrai, взявший на себя ответственность за блокировку аккаунта Моссери.

Аферист предоставил скриншоты писем, отправленных в Instagram, чтобы установить памятный статус для аккаунта. Instagram запросил свидетельство о смерти, некролог или новостную статью, в которой указано полное имя умершего. В ответ мошенники дали линк на фальшивый некролог про Моссери, который они создали в Интернете.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В Instagram подтвердили, что паблик Моссери был заблокирован в сентябре, но компания быстро решила проблему.

Однако это не единственный аккаунт, который временно отключили аферисты. По словам мошенников, остальные пользователи смогли вернуть свои аккаунт далеко не так быстро, как топ-менеджер соцсети. 

Как объяснил Syenrai, они выбирали страницы, у которых менее миллиона подписчиков с неподтвержденной личностью владельцев. Затем просто брали любой недавний некролог из интернета и использовали его в качестве доказательства. Instagram обрабатывал этот запрос в течение 1-2 дней, а затем блокировал аккаунт. Такой способ срабатывал в 99% случаев. Чтобы вернуть свои аккаунты, обычным пользователям потребовалось от нескольких дней до нескольких недель.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное