Мошенники отправляют вирус под видом сообщения о посылке от Новой почты
Фото: depositphotos.com

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщила о выявлении нового мошеннического метода рассылки вредоносного программного обеспечения. Злоумышленники маскируют письмо в виде сообщения от "Новой почты". 

Письма содержат информацию якобы от Новой почты об отправке груза и просят перейти по ссылке для просмотра деталей отправки, отмечают в CERT-UA. По ссылке находится архив, содержащий вредоносное программное обеспечение Agent Tesla.

Источник: CERT-UA
Источник: CERT-UA

Массовые рассылки коснулись электронных почтовых адресов государственных органов Украины. В случае обнаружения подобных писем, команда CERT-UA просит обращаться на почту [email protected], по телефону (044)-281-88-05 или заполнив форму на сайте.

Agent Tesla – вредоносное программное обеспечение, которое выполняет функции кейлоггеров (keylogger), похитителя информации (stealer) и является усовершенствованным трояном удаленного доступа (RAT). Вирус способен отслеживать и собирать данные ввода с клавиатуры, делать скриншоты и получать учетные данные, используемые в различных программах, таких как браузеры и почтовые службы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное