Музей Освенцима раскритиковал тренд TikTok о Холокосте
Фото: depositphotos.com

В музее Аушвиц-Биркенау отреагировали на ролики в TikTok о Холокосте и назвали этот тренд обидным и оскорбительным. Об этом сообщается на официальной странице музея в Twitter.

Пользователи TikTok в августе начали записывать ролики в роли жертв Холокоста. В коротких видеороликах они рассказывали, как погибали во время Холокоста и показывали искусственные синяки. Некоторые даже надевали полосатую одежду заключенных и повязки со звездой Давида. Тренд раскритиковали многие еврейские пользователи TikTok.

В музее заявили, что тенденция игры в роль жертвы Холокоста может быть оскорбительной и обидной. По мнению музея, некоторые видео неуважительны к жертвам и являются кощунством над историей.

"Некоторые (ролики, – ред.) были созданы не для того, чтобы почтить память, а для того, чтобы стать частью онлайн-тренда. Это очень больно", - говорится в заявлении мемориала.

В музее призвали к обсуждению и дискуссии. Представители мемориала отметили, что не желают нападать на молодых людей или стыдить их, потому что их мотивы могли быть очень разными. Среди участников тренда могли быть и те, кто желал выразить личную память, предполагают в мемориале. 

Читайте также: Яд Вашем извинился за путинскую версию истории Холокоста

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное