На MWC 2024 рассказали о 5.5G – что это и какой потенциал
Фото: Unsplash

Телекоммуникационные операторы приступили к развертыванию 5G сетей, но уже говорят о создании еще более продвинутой технологии – 5.5G, или 5G Advanced. Об этом сообщает CNBC.

На выставке Mobile World Congress в Барселоне руководители ведущих телекоммуникационных компаний заявили, что работают над введением нового поколения мобильного интернета, которое позволит использовать еще более продвинутые сервисы. К примеру, гарнитуры смешанной реальности, беспилотные автомобили и разумное производство станут реальностью благодаря 5.5G.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сейчас 5G разворачивается медленно, но ожидается, что количество подключений к концу 2023 года составит 1,6 миллиарда. Ожидается, что к 2029 году соединение 5G составит более половины (51%) мобильных соединений, а к 2030 году эта доля вырастет на 56%. 5G позиционируется как сеть, которая может предоставить основу для новых технологий, таких как беспилотные автомобили, благодаря меньшей задержке в передаче данных.

Работа над стандартами 6G тоже ведется, но на ранних стадиях. 5.5G обещает более высокую скорость интернета, что позволит передавать потоковое видео, размещать материалы в интернете и играть в многопользовательские игры с меньшими задержками.

Читайте также