На сайте Alibaba появился клон иранского дрона Shahed-136. Подделка стоит больше
Shahed-136 в Киеве (Фото: EPA)

На китайском сайте Alibaba появилось объявление о продаже беспилотника, созданного по образцу иранского дрона-камикадзе, который Россия использует для атак по Украине. Об этом сообщает Vice.

После обращения медиа к поставщику Sunlipo, дрон был удален с сайта. Беспилотник, продававшийся за $57 000, весит менее 68 килограммов, работает на бензине. Этот беспилотник, обозначенный как XHZ-50, похож на иранский "Шахед-136". По информации Воздушных сил, Россия с сентября 2022 года запустила около 3800 таких беспилотников для атак на военные и гражданские объекты в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Самуэль Бендетт, эксперт по беспилотникам из Center for a New American Security, отметил, что китайская компания Sunlipo уже рекламировала свою собственную версию беспилотника "Шахед-136" под названием Sunflower 200. Однако он отметил, что объявление о продаже XHZ-50 может быть мошенническим, поскольку цена указана за планер беспилотника, а не за боеголовку и боеприпасы.

Оригинальный Shahed-136 весит 244 килограмма. Кроме того, цены на "Шахед" меньше – около $20 000. Хотя беспилотники с фиксированным крылом можно приобрести онлайн у разных компаний по всему миру, этот конкретный дрон XHZ-50 привлекает внимание своим сходством с иранским дроном.

  • ГУР: россияне могут производить до 350 дронов-камикадзе типа Shahed-136/131 в месяц: захватчики наладили производство на своей территории, но комплектующие в большинстве своем поступают в РФ из-за рубежа, в частности от китайских компаний. 
Читайте также