На севере России ночью отключают 4G для борьбы с украинскими дронами – росСМИ
Фото: Unsplash

Власти Ленинградской, Новгородской и Псковской областей в России объявили об отключении мобильной связи 4G (LTE) в ночное время до 30 января. Об этом сообщает российское издание "Коммерсантъ".

По официальной версии, это связано с техническими работами по настройке радиочастотного спектра. Однако источники издания объясняют, что эти работы проводятся для настройки антидроновых систем силовых ведомств. Операторы отмечают жалобы граждан на проблемы со связью, а эксперты предупреждают о возможных рисках сбоев в системах платежей и видеонаблюдения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Подобные работы производятся и в других регионах России, однако темпы зависят от технических аспектов и требуют внимания к вопросам безопасности. Некоторые операторы связи заявляют, что у них есть поручения Минцифры по ограничениям в услугах LTE. Однако эксперты считают, что такие ограничения ночью нерациональны, поскольку перенастройка проводится площадка за площадкой, а не во всем регионе.

Это отключение услуг LTE может привести к неудобствам для пользователей и работы корпоративных сетей. Отключение может существенно усложнить оплату услуг, особенно из-за банкоматов, работающих на 2G или 3G, если связь будет плохая.

Эти ограничения с мобильной связью уже происходили ранее в других регионах России, в частности, во время визитов президента. Некоторые операторы также сообщали о временной недоступности услуг связи. Кроме того, существует риск прерывания работы систем видеонаблюдения и видеоаналитики, камеры которых подключены беспроводным способом.

Читайте также