На смартфоне Google запустили Windows 11 и Doom — видео
Android 13 доступна для разработчиков с февраля 2022 года. Фото - Depositphotos.com

С анонсом Android 13, сделанном Google 11 февраля, стало ясно, что главные изменения в этой системе затронут безопасность и внешний вид. Как выяснил Android разработчик Данни Лин, у первой доступной версии Android 13 есть необычная возможность — на смартфоне можно запустить Windows 11 в виртуальной машине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В своем блоге @kdrag0n на Twitter Данни Лин показал скриншоты и видеоролики, чтобы подтвердить свое отрытие. В этом случае он применил смартфон Google Pixel 6, поскольку Android 13 Developer Preview временно доступна только для гаджетов Pixel.

На видео видно, как загружается Windows 11, а автор открытия написал, что система работает несмотря на то, что не доступно аппаратное ускорение. Данни Лину удалось также запустить классическую версию игры Doom и сыграть в нее с компьютерной клавиатурой (мышь в той старой версии по умолчанию не поддерживалась).

  • 10 февраля компания Google представила новую версию операционной системы Android 13 для гаджетов в блоге Android Developers. Пока Google подготовила версию Developer Preview — предварительную версию для тестирования и ознакомления для разработчиков. Выпуск полной версии намечен после июля 2022 года, но точная дата не объявлена. В это время производители устройств начнут выпускать обновления для своих пользователей с Android 12 до Android 13.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Вот такие смартфоны Google Pixel доступны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.