Начался последний этап согласования с ЕС COVID-сертификатов в приложении Дия
Фото: Михайло Федоров/Facebook

Начался последний технический этап со стороной Европейского Союза по согласованию и признанию цифровых COVID-сертификатов в приложении Дия. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.   

Этап предполагает подключение Украины к инфраструктуре COVID-сертификатов Евросоюза. К данной системе подключаются все страны, разрабатывающие свои сертификаты, пояснил министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости  

Подключение к европейской системе COVID-сертификатов проходит параллельно с политическим решением – принятием Еврокомиссией так называемого equivalency decision по взаимному признанию сертификатов.  

Предполагается, что в ближайшее время будет подписано соглашение между Украиной и ЕС, которое позволит украинцам путешествовать с COVID-сертификатами в Дие, добавил министр. 

Также Украина ведет переговоры с Израилем о совместном признании сертификатов. 

"Консультируем их и делимся опытом технической разработки сертификатов в соответствии с требованиями ЕС. Минцифра создала рабочую группу, которая ускоряет процесс интеграции украинских и израильских COVID-сертификатов с европейскими", - написал Федоров. 

  • С 1 июля в Украине запустили COVID-сертификаты. Как это работает – тут. Как идет тестирование сертификатов в Дие - тут.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное