NASA ищет частные компании для добычи песка и камней на Луне
Фото: Georgi Licovski/EPA

Американское космическое агентство NASA находится в поисках частных подрядчиков, которые будут собирать на Луне по заказу пыль и камни, сообщает The Guardian.

NASA собирается покупать лунные образцы в объеме от 50 до 500 граммов по цене от $15 000 до $25 000 за образец.

Материалы будут использованы для научных целей и для торговли.

План по сбору лунного материала является часть программы NASA Artemis, созданной для возвращения людей на Луну к 2024 году. По данным NASA, для полетов на дальние дистанции, например, на Марс, потребуется использование ресурсов, добываемых на месте.

"Мы будем использовать то, что узнали на Луне и вокруг нее, чтобы совершить следующий гигантский скачок – отправить астронавтов на Марс", – отмечает глава NASA Джим Брайденстайн.

Директор NASA подчеркнул, что планы по добыче на Луне не нарушают Договор о космосе 1967 года, в котором говорится, что ни одна страна не может предъявлять суверенные претензии на Луну или другие небесные тела.

  • Астронавты миссии Аполлон-11, напомним, привезли 22 кг грунта и камней с Луны.
  • NASA надеется вернуть человека на Луну в 2024 году: новая программа названа "Артемида". Для этого создан новый корабль Orion, строится самая мощная ракета в истории Space Launch System и окололунная пересадочная станция Gateway.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное