NASA на две недели прекратит связь с аппаратами на Марсе – причина
Фото: Pexels

Роботы NASA, исследующие Марс, в течение двух недель будут находиться на паузе из-за природного явления на Земле, которое исключит нормальную связь. Об этом сообщает NASA.

Марс и Земля достигли таких положений на своих орбитах, оказавшихся по разные стороны от Солнца, в так называемом солнечном соединении. NASA заявило, что в настоящее время рискованно пытаться давать команды своим инструментам на Марсе, поскольку препятствия от Солнца могут оказать крайне негативный эффект.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы предотвратить любые проблемы, NASA делает запланированный перерыв в командах, пока планеты не займут более благоприятные позиции. Пауза началась 11 ноября и продлится до 25 ноября. Такая ситуация происходит каждые два года, и хотя марсоходы смогут отправлять базовые данные о своем состоянии домой в течение большей части периода, они будут молчать в течение двух дней, когда Солнце полностью закроет Марс.

Это означает, что марсоходы Perseverance и Curiosity, вертолет Ingenuity, разведывательный орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, а также орбитальные аппараты Odyssey и MAVEN на время будут оставлены на произвол судьбы. Их бортовые приборы будут продолжать сбор данных для соответствующих миссий, но не будут направлять эту информацию на Землю.

Читайте также