NASA опубликовало фото гигантских штормов на северном полюсе Юпитера, снятые зондом Juno
Фото: NASA

NASA представило фото мощных штормов вокруг северного полюса Юпитера, снятых зондом Juno во время приближения к планете 5 июля, сообщает Space.com.

В атмосфере Юпитера штормы достигают глубины более 50 километров и имеют сотни километров в ширину. Ученые изучают эти штормы, чтобы выяснить природу их образования.

NASA опубликовало фото гигантских штормов на северном полюсе Юпитера, снятые зондом Juno
Фото Юпитера от NASA

Наблюдения за Юпитером показали, что циклоны изменяются по цвету в зависимости от направления вращения и расположения. Штормы, вращающиеся против часовой стрелки в северном полушарии и вращающиеся по часовой стрелке в южном полушарии, отличаются от вращающихся по часовой стрелке на севере и против часовой стрелки на юге.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Зонд Juno, запущенный в 2011 году, достиг Юпитера в 2016 году. Зонд вращается вокруг Юпитера по высокоэллиптической орбите, совершая один круг каждые 43 дня. Juno приближается на 5000 километров к верхушкам облаков Юпитера. Опубликованные фото сделаны на расстоянии около 25 100 км от планеты.

Миссия Juno, которую первоначально планировалось завершить в 2021 году, в прошлом году была продлена по крайней мере до 2025 года. До конца своего существования зонд будет продолжать сосредотачиваться на атмосфере Юпитера, а также изучать спутники Ганимед, Европу и Ио, на которых может существовать жизнь в виде бактерий.

Читайте также