NASA показало самолет, который будет искать воду на Марсе – фото
Фото: Cheng Zha

Миссия поиска воды на Марсе будет включать применение аппарата над поверхностью Красной планеты с названием MAGGIE. Об этом сообщает Space.

Этот аппарат, находящийся на ранней стадии разработки, получил финансирование от NASA и готовится к полетам. В то же время вертолет Ingenuity в дальнейшем помогает марсоходу Perseverance в поисках воды и признаков жизни на Марсе. С успехом Ingenuity возникает надежда, что MAGGIE может продолжить исследование Марса из воздуха.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

MAGGIE – это воздушный и наземный интеллектуальный исследователь, оборудованный солнечными батареями, который может совершать вертикальные взлет и посадку. Он сосредоточится на поиске воды, изучении источников слабого магнитного поля Марса и обнаружении сигналов метана. Пролетая на высоте одного километра над Красной планетой, MAGGIE сможет охватывать большие участки.

Технология MAGGIE находится на начальной стадии разработки, но финансирование от NIAC позволит продолжить реализацию концепции и проводить дальнейшие исследования. Но прежде чем аппарат сможет совершать полеты на Марсе, исследователи должны продолжать исследовать атмосферу Красной планеты. Хотя финансирование фазы 1 от NIAC не гарантирует точной даты первого полета, существует возможность, что другие марсоходы могут вскоре отправиться на Марс. К примеру, миссия возвращения образцов с Марса, запланированная на 2030-е годы, может включать два вертолета.

Читайте также