NASA поделилось видео Чарльза, когда ему показывали первый шаттл в 1977 году
Фото: NASA

NASA поделилось историческим видео 1977 года – на нем король Чарльз III (тогда – принц Уэльский) вблизи увидел первый космический челнок NASA, испытательный корабль, известный как "Энтерпрайз". Об этом сообщает Space.com.

Чарльз поприветствовал "Энтерпрайз" и его экипаж из четырех астронавтов на авиабазе Эдвардс в Южной Калифорнии 26 октября 1977 года, вскоре после того, как шаттл завершил свой пятый и последний свободный полет в атмосфере Земли.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В этот день NASA подарило Чарльзу, тогда 28-летнему принцу, памятный фотоальбом. Он также получил оригинальную акварель космического художника Роберта Макколла.

"Энтерпрайз" был построен для проверки конструкции шаттла во время тестовых полетов в атмосфере Земли. Транспортное средство не имело функционального теплового щита или двигателей; его поднял самолет-носитель NASA, а затем сбросил на высоте.

"Энтерпрайз" совершил пять таких полетов, каждый раз с двумя астронавтами NASA. Ими были либо Фред Хейз и Гордон Фуллертон (экипаж 1), либо Джо Энгл и Ричард Трали (экипаж 2).

Читайте также