NASA показало космическую "новогоднюю елку" – фото
Фото: NASA

NASA опубликовало изображение скопления звезд NGC 2264, известного как "Елочное скопление". Оно является скоплением молодых звезд, расположенным в Млечном Пути на расстоянии 2500 световых лет от Земли. Об этом говорится на сайте NASA.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Свет от этого скопления имеет форму дерева, созданную сиянием звездных огней. Звезды в этом скоплении разных размеров, начиная от меньше Солнца и до тех, которые содержат семь солнечных масс. Изображение сочетает данные из разных источников, используя цвета и вращения для подчеркивания схожести с рождественской елкой.

Синие и белые огни на изображении указывают на молодые звезды, дающие рентгеновское излучение и мигающие на анимированной версии изображения. Зеленые размытые линии представляют газ в туманности, создавая чувство хвои на дереве, а белые точки обозначают звезды переднего и заднего планов. Изображение повернули таким образом, что верхушка дерева находится в верхней части изображения. На самом деле звезды не синхронизированы и изменяются в разных видах света.

Молодые звезды, в том числе находящиеся в NGC 2264, варьируют в своем рентгеновском излучении и других типах вариаций. Эти вариации могут быть обусловлены активностью магнитных полей, а также изменениями в количестве и толщине окружающего их газа.

Изображение NGC 2264 было создано с помощью оптических данных телескопа WIYN, рентгеновских данных Чандры и инфракрасных данных Two Micron All Sky Survey.

NASA показало космическую "новогоднюю елку" – фото
Фото: NASA
Читайте также