NASA показало "жуткое лицо" на поверхности Юпитера – фото
Фото: NASA

Космический аппарат NASA "Юнона" снял фотографию газового гиганта Юпитера, на которой можно увидеть жуткое "лицо". Снимок, сделанный во время близкого пролета аппарата мимо планеты, показывает закрученные тучи и бурные штормы, напоминающие вытянутое лицо. Фото было опубликовано NASA в преддверии празднования Хэллоуина, и агентство сравнило его с кубистическим портретом Пабло Пикассо.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Снимок был сделан на высоте около 7700 км и показывает регион на севере Юпитера, известный как Джет N7. Это место расположено вдоль терминатора планеты, разделяющей линии дневной и ночной стороны, что создает эффект исчезновения планеты на темном фоне космоса. Фотографию обработал ученый Владимир Тарасов с помощью инструмента JunoCam.

Остаток фотографии находится в темноте на ночной стороне планеты, что заставляет лицо выглядеть так, будто оно выглядывает из-за двери. Закрученные облака на Юпитере являются результатом мощных штормов и турбулентных погодных систем на планете. В этом регионе можно увидеть два пустых глаза, кривой нос и искривленные губы.

Фото: NASA
Фото: NASA
Читайте также