NASA поручило Nokia обеспечить 4G-связь на Луне
Лунная база, иллюстрация: пресс-служба ESA

NASA выделило Nokia $14,1 млн на развертывание сотовой сети на Луне. Грант является частью контрактов на сумму $370 млн, отобранных в рамках программы NASA "Переломный момент", предназначенных для исследований и разработок в области освоения космоса, отмечается на сайте NASA.

Согласно заявлению NASA, это будет первая система связи LTE/4G в космосе. "Система сможет поддерживать связь на поверхности Луны на больших расстояниях, увеличенных скоростях и обеспечивать большую надежность, чем существующие стандарты", – говорится в сообщении агенства.

Исследовательское подразделение Nokia, Bell Labs, рассказала подробнее в Twitter о своих планах: сеть будет поддерживать беспроводную работу луноходов и навигации, а также обеспечивать трансляцию видео. Сеть спроектирована так, чтобы быть компактной и эффективной, а также "выдерживать экстремальные температуры, радиацию и вакуум в космосе".

Администратор NASA Джим Бриденстайн заявил, что хотя подробностей о сроках реализации этого проекта нет, установка системы 4G-связи на луне является частью большой амбициозной цели космического агенства по созданию лунной базы на Луне к 2028 году.

  • В сети появилось изображение Луны c разрешением 85 мегапикселей. Хотя это не чистое фото, а компьютерная графика, основанная на реальных снимках и научных данных о нашем спутнике, изображение получилось очень красивое.
  • Ученые утверждают, что за последние несколько сотен миллионов лет Луна стала меньше на 50 метров.