NASA проверит SpaceX и Boeing из-за "травки" Илона Маска
Илон Маск (фото - скриншот из видео)

Американское космическое агентство NASA проведет комплексную проверку безопасности на рабочих местах в компаниях SpaceX и Boeing, сообщает The Verge.

Причиной внезапных проверок является основатель компании Tesla Илон Маск - его курение марихуаны во время записи подкаста Джо Рогана вызвало бурное обсуждение в интернете.

SpaceX и Boeing являются ключевыми партнерами NASA и Вооруженных сил США, а обе эти организации либо запрещают, либо препятствуют использованию рекреационных наркотиков.

В частности, Boeing производил модули для Международной космической станции, а в настоящее время разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель Space Launch System. SpaceX отвечает за доставку груза на МКС. Помимо этого, компания недавно была сертифицирована NASA для запуска самых дорогих и сложных научных миссий агентства.

SpaceX и Boeing также имеют амбициозные планы по запуску в 2019 году своих космических аппаратов Crew Dragon и CST-100 Starliner соответственно.

Несмотря на то, что марихуана разрешена в 10 штатах, включая Калифорнию, где было записано видео с Илоном Маском, она пока еще запрещена на федеральном уровне.

Как заявил представитель NASA, компания проведет оценку культуры сотрудничества с коммерческими партнерами для обеспечения соответствия требованиям безопасности NASA на рабочих местах, включая соблюдение условия по отсутствию наркотиков.

"Если я вижу что-то неуместное, то ключевой вопрос для меня заключается в том, какая обстановка в компании, которая привела к этой проблеме и участвует ли в этом NASA. Как агентство, мы представляем не только себя, но и наших подрядчиков. Нам необходимо показать американской общественности, что, помещая астронавтов в ракеты, они будут в безопасности", - сказал директор американского аэрокосмического агентства Джим Брайденстайн.

Напомним, в сентябре основатель компании Tesla Илон Маск покурил сигарету из смеси табака и марихуаны в онлайн-веб-шоу с комиком Джо Роганом.