NASA на год закрыла в помещении четырех человек. Они будут имитировать жизнь на Марсе
Скриншот с видео

NASA приступила к имитационной миссии, которая воспроизводит работу исследователей в марсианских условиях. Об этом сообщает NASA.

В следующий раз, когда Келли Гастон, Росс Брокуэлл, Нейтан Джонс и Анка Селариу увидят небо, на Земле пройдет год. В течение 12 месяцев они будут жить на имитационной марсианской базе, расположенной в Космическом центре имени Джонсона NASA в Хьюстоне. За ними будут дистанционно наблюдать и изучать ученые. Как первый из трех запланированных экипажей Crew Health and Performance Exploration Analog или CHAPEA, Гастон, Броквелл, Джонс и Селариу помогут космическому агентству лучше разработать и спланировать будущие человеческие миссии на реальной марсианской поверхности.

NASA на год закрыла в помещении четырех человек. Они будут имитировать жизнь на Марсе
Фото: NASA

Миссия началась 25 июня. Четверо добровольцев вошли в среду обитания площадью 158 квадратных метров, известную как "Марсовая дюна Альфа". Они не будут покидать напечатанную на 3D-принтере конструкцию, кроме как для того, чтобы время от времени совершать прогулки по Марсу в близлежащей "песочнице" площадью 111 квадратных метров до 7 июля 2024 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Экипаж был отобран по принципу "как у астронавтов", с требованием, чтобы они имели научную степень в одной из отраслей STEM (наука, технологии, инженерия и математика), а также профессиональный опыт в избранной отрасли, опыт пилотирования или военной подготовки. Они должны были пройти такое же физическое и психологическое тестирование, как и кандидаты в астронавты, чтобы убедиться, что они подходят для программы.

Гастон, исследователь, изучающий человеческие болезни, является командиром миссии. Броквелл, инженер-строитель, – бортинженер экипажа. Джонс – медицинский офицер, опирающийся на свой опыт врача неотложной помощи, а Селариу – микробиолог ВМС США.

Консоль управления миссией и безопасности будет постоянно укомплектована персоналом, но сообщения с Марсовой дюны Альфа будут приниматься через 22 минуты, столько же потребуется для того, чтобы звонок с Марса дошел до Земли. Экипаж будет питаться сублимированными, термостабилизированными и устойчивыми к хранению продуктами, но поскольку они не имитируют марсианскую гравитацию, они будут лишены необходимости пользоваться специальным туалетом.

Они также могут периодически сталкиваться с неожиданными проблемами, чтобы увидеть, как они будут реагировать.

Читайте также