NASA выбрала компанию с офисом в Украине для лунной программы
Фото: Bill Ingalls / NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства выбрало 9 космических компаний, которые будут конкурировать за контракты на $2,6 млрд по разработке технологий для достижения и изучения Луны. Об этом сообщает CNBC.

В финальном списке присутствует компания Firefly Aerospace Inc. Ее основатель и директор - выходец из Украины Максим Поляков. В мае 2018 года компания открыла R&D-центр в Днепре, где работает порядка 120 человек. Местное отделение занимается исследованиями и изучением экспериментальных разработок в сфере технических наук.

В украинском офисе Firefly Aerospace пообещали дать комментарии позже.

"Эта контрактная награда признает жизнеспособный технический подход Firefly для доставки полезных данных NASA и других коммерческих грузов на поверхность Луны, а также жизнеспособность его бизнес-плана и финансовых ресурсов для разработки системы CLPS Firefly", - говорит генеральный директор Firefly доктор Том Маркусик в пресс-релизе.

NASA сократило список из более чем 30 заинтересованных компаний, среди которых были заявки от SpaceX, Blue Origin и корпорации Sierra Nevada. Помимо Firefly Aerospace агентство отобрало Lockheed Martin , Astrobotic, Masten Space Systems, Moon Express, Draper, Intuitive Machines, Deep Space Systems и Orbit Beyond.

Коммерческая программа обслуживания лунных полезных нагрузок (также известная как CLPS) основана на Директиве по космической политике 1, подписанной президентом Дональдом Трампом в декабре прошлого года. Директива призвала NASA вернуться на Луну, побуждая агентство посылать американцев на лунную поверхность в рамках подготовки к поездкам на Марс.

В рамках CLPS агентство будет присуждать несколько контрактов на лунные миссии в течение следующих 10 лет. Компании рассматривались только в том случае, если они согласились доставить первую миссию к концу 2021 года, согласно заявлению НАСА о предложениях в начале этого года.