Насколько на самом деле большая ракета Starship – фото
Фото: SpaceX

Компания SpaceX впервые вывела в космос ракету Starship, которая является самой высокой и мощной ракетой в истории. Business Insider показала, насколько она гигантская.

Основатель SpaceX Илон Маск планирует использовать эту ракету для основания человеческой колонии на Марсе и оказания помощи NASA в возвращении на Луну.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Размеры ракеты Starship поражают. Она состоит из двух ступеней: находящегося сверху космического корабля Starship и ускорителя Super Heavy, расположенного снизу. Космический корабль имеет высоту 50 метров и диаметр 9 метров. Ускоритель Super Heavy, в свою очередь, имеет высоту 69 метров и массу 5000 метрических тонн. Общая масса обоих в 10 раз больше, чем масса Международной космической станции. Люди на ее фоне выглядят крошечными муравьями.

Starship рассчитана на многоразовое использование. Ускоритель Super Heavy способен возвращаться на Землю после запуска и приземляться на плавающую платформу в океане. После этого его можно будет использовать снова. Космический корабль Starship также может возвращаться и приземляться вертикально, что позволяет обеспечить его повторное использование.

Способность к многократному использованию является ключевым фактором в планах SpaceX по удешевлению космических полетов и открытию космоса для широкой публики. Это также делает возможным реализацию мечты Илона Маска о человеческой колонизации Марса. Ракета Starship позволит перевозить не только астронавтов, но и большие объемы груза на другой небесный объект, что расширит возможности исследования космоса и развития новых технологий.

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Фото: SpaceX