Нацсовет обратился к Google c просьбой о помощи в гибридной войне
Нацсовет по телевидению и радиовещанию

Украинские чиновники обратились к компании Google с просьбой не использовать дочернюю компанию YouTube в гибридной войне.

Об этом сообщает сайт Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Нацсовет просит не блокировать трансляции на видеохостинге YouTube материалов спутникового телеканала ATR T (ООО ТК Атлант-СВ).

Требование удалить с официального YouTube-канала вещателя некоторые его передачи, телеканал получил от платформы YouTube вследствие жалобы.

Основанием обращения YouTube стало требование Роскомнадзора. В нем утверждают, что размещенные на канале материалы нарушают российское законодательство об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Национальный совет в своем письме к корпорации Google акцентирует, что вещание украинских медиа находится под юрисдикцией украинского государства.

И единственным регуляторным органом, куда можно обращаться относительно размещенного ими контента, является украинский регулятор - Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В Нацсовете убеждены, что такими действиями Российская Федерация использует корпорацию Google и ее дочернюю компанию YouTube в своих интересах в процессе ведения гибридной войны против Украины.

Таким образом, немотивированное вмешательство российского регулятора в деятельность независимых медиа, которые осуществляют свою деятельность в Украине, является недопустимым.