Назло Трампу: Китай поставил преграду на покупку TikTok иностранцами
Иллюстративное фото: Hayoung Jeon/EPA

Китай  впервые за 12 лет пересмотрел список технологий, запрещенных или ограниченных к экспорту. Новые правила Китая в отношении экспорта технологий означают, что компании ByteDance для продажи американских операций TikTok может потребоваться одобрение Пекина, сообщает Reuters.

Министерство торговли Китая добавило в список ограничений на экспорт 23 позиции, в том числе такие технологии, как сервисы передачи персональной информации на основе анализа данных и технологии интерактивного интерфейса искусственного интеллекта.

Получение предварительного разрешения на экспорт технологии может занять до 30 дней.

Секретным оружием TikTok является его механизм рекомендаций, который удерживает пользователей прикованными к своим экранам. Этот движок или алгоритм работает на странице TikTok "Для вас", которая рекомендует посмотреть следующее видео на основе анализа вашего поведения. пишет издание.

По данным китайских экспертов, зарубежные разработки ByteDance опирались на китайские технологии, обеспечивающие основной алгоритм, поэтому компании, возможно, потребуется передать программные коды или права использования новому владельцу TikTok.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что выступает против распоряжений Дональда Трампа на TikTok, и что Пекин будет защищать законные права и интересы китайского бизнеса.

  • 24 августа китайская компания ByteDance подала судебный иск против администрации президента США Дональда Трампа из-за указа о запрете соцсети TikTok. 
  • TikTok подозревают в незаконном использовании персональных данных пользователей и в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Такие расследования против компании ведут США, Франция, Нидерланды. 
  • Переговоры о покупке операций TikTok в США ведут Microsoft, Twitter и Oracle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное