Netflix хочет делать видеоигры: компания наняла разработчика Sims и Plants vs Zombies
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Компания и владелец стриминговой платформы Netflix планирует выходить на рынок видеоигр. Для этого компания наняла Майка Верду, который работал в Facebook и создателе видеоигр Electronic Arts, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Netflix планируют запустить раздел с видеоиграми прямо на своей стриминговой платформе, по аналогии с разделами для документальных фильмов и стендапов. Они должны появиться в следующем году и пока за них не собираются взимать плату. 

Команду по созданию видеоигр в хотят собрать в ближайшие месяцы. Компания уже опубликовала соответствующие вакансии, заявил источник издания.

Руководитель игрового подразделения Netflix Майк Верду стал вице-президентом компании. Ранее он был вице-президентом Facebook и отвечал за работу с разработчиками по внедрению игр и другого контента в очки виртуальной реальности Oculus. В частности, в Electronic Arts он работал над франшизами франшизам Sims, Plants vs Zombies и Star Wars.

Отмечается, что ранее Netflix уже лицензировал права на игры, основанные на своих шоу, в частности – по мотивам сериала "Очень странные дела".

"Это может не принести большого дополнительного дохода, это поможет углубить взаимодействие и повысить привлекательность сервиса, его ценовую политику. Не ожидайте, что это станет поворотным моментом, но это показывает, что компания будет изучать новые форматы, чтобы увеличить время, проводимое на платформе", – заявила медиа-аналитик Bloomberg Intelligence Гита Ранганатан.

На фоне новости о планах запустить игры акции Netflix выросли на $566 (+3,3%).

  • Ранее Netflix уже привлекалась к созданию видеоигр. В 2017 году в партнерстве с разработчиком BonusXP компании создали игру "Очень странные дела" для iOS, Android и PlayStation по мотивам одноименного сериала Netflix. В конце мая 2021-го стало известно, что Netflix хочет создавать видеоигры и ищет топ-менеджера для этого подразделения. Одним из вариантов запуска игр Netflix рассматривали продажу коллекции игр по предоплате. Этот вариант подобен к Apple Arcade, продаже игр по онлайн-подписке в App Store от Apple.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное