Netflix и HBO Max получили больше всего номинаций "Золотого глобуса-2023" среди стримингов
Фото: EPA

Голливудская ассоциация иностранной прессы 12 декабря объявила номинантов на "Золотой глобус" в 2023 году, сообщает Engadget. Стриминговые сервисы возглавили телевизионные номинации и попали в кинономинации. Лучшие результаты показали Netflix и HBO Max, насчитавшие 14 телевизионных номинаций.

Сериал "Корона" от Netflix получил четыре номинации: лучший драматический сериал, лучшая телевизионная актриса в драматическом сериале (Имельда Стонтон), лучшая актриса второго плана в телесериале (Элизабет Дебики) и актер второго плана в телесериале (Джонатан Прайс).

"Монстр: История Джеффри Дамера" также получил четыре номинации: лучший сериал с ограничениями – антологический сериал или телевизионный фильм и актерские номинации для Эвана Питерса, Ниси Нэша и Ричарда Дженкинса.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Относительно других сериалов Netflix – три номинации есть у "Озарк" (включая лучший драматический сериал), а также по одной номинации – у "Изобретая Анну" и "Семейки Аддамсов".

Фильм Netflix "Ножи наголо-2" имеет номинации в двух наградах, в том числе "лучший фильм – мюзикл/комедия", а "Пиноккио" Гильермо дель Торо получил две номинации, включая лучший анимационный фильм. Кроме того, номинировали актеров из трех фильмов платформы – Ана де Армас ("Блондинка"), Адам Драйвер ("Белый шум") и Эдди Редмейн ("Хороший медбрат").

"Белый лотос" стал лучшим сериалом HBO Max, получив четыре номинации, в том числе "лучший сериал с ограничениями – антологический сериал или телевизионный фильм". Три номинации "Дома дракона" (включая лучший драматический сериал) вернули франшизу "Игры престолов" к наградам.

Победители будут объявлены на церемонии вручения "Золотого глобуса" 10 января в 20:00 по времени восточного побережья США.

Читайте также