Новая почта и Postmen разработали робота-библиотекаря, помогающего подобрать книгу: фото
Фото: Новая почта

Новая почта и Postmen в рамках художественного проекта "Леся Украинка: 150 имен" разработали робота-библиотекаря НП Лукаш, который может подобрать человеку книгу по его интересам, говорится в пресс-релизе. 

Чтобы пообщаться с роботом, зрители могут отсканировать QR-код, зайти на сайт или загрузить приложение и ответить на 4 простые вопроса. После получения ответов, робот их анализирует и подбирает в индивидуальном порядке соответствующую книгу под каждого человека.

Фото: Новая почта
Фото: Новая почта

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Робот выглядит в виде тележки, на которой возит книги, откуда посетители экспозиции могут взять произведение и почитать его в лаунж-зоне художественного проекта "Леся Украинка: 150 имен", который расположился на первом этаже Украинского дома в Киеве. После прочтения книгу можно оставить на столе, а НП Лукаш ее позже заберет.

НП Лукаш сделан на основе робота, которыми оснащены логистические терминалы Новой почты для автоматизации и ускорения складской работы. Такие работы могут перевозить от 300 кг до 1000 кг посылок.

"Специально к выставке в честь Леси Украинки робота доработали наши инженеры и коммуникационная команда совместно с агентством Postmen, благодаря чему теперь робот может общаться через смартфоны и планшеты с посетителями и подбирать для них книги", – прокомментировала Елена Плахова, директор по управлению репутацией Новой почты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное