Новейшие процессоры Intel отлично подходят для игр, только игры с ними не запускаются
Многие игры пока не запускаются на новой платформе Intel Alder Lake Фото - Intel

Новые чипы Intel Alder Lake хорошо себя проявили в тестах различных IT-изданий и сравнялись с AMD Ryzen серии 5000. В играх новые чипы Core проявили себя особенно хорошо. Но вдруг оказалось, что некоторые игры с ними не запускаются.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Компания Intel опубликовала список игр, которые временно не запускаются с ее новыми чипами и объяснила это сбоем в работе программной защиты от пиратства Digital Rights Management (DRM). Сбой затронул только компьютеры с Windows 10 и 11, причем на разных версиях Windows возникли проблемы с разными играми. В список игр вошли такие популярные игры, как Assassin’s Creed: Valhalla, Far Cry Primal, For Honor, Mortal Kombat 11, Star Wars Jedi Fallen Order и много других.

Редакция сайта HardwareLuxx предположила, что проблема возникла из-за системы Denuvo (хотя в отчете Intel она не упомянута), которую издатели игр используют для защиты от взлома.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Компания Intel пообещала, что эту неполадку исправят патчи, которые будут выпущены в ноябре для Windows 10 и 11.

  • 4 ноября в продажу поступила серия процессоров Intel Alder Lake. В этих чипах компания впервые совместила два вида ядер: производительные для выполнения сложных нагрузок (как, например, игры) и эффективные для фоновых задач.
    В 12-е поколение процессоров Core войдет около 60 моделей для мобильных и настольных компьютеров.
    Несмотря на кризис с поставками новой техники, в Украине уже можно купить новые чипы Intel, например, получивший хорошие отзывы в прессе Intel Core i5-12600K.
Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.