Новые партнеры и защита данных. Министр обороны Эстонии рассказал о планах IT-коалиции
Ханно Певкур (Скриншот с видео)

В сентябре Эстония, Люксембург и Украина образовали IT-коалицию, цель которой – укрепление кибербезопасности и поддержка ВСУ. Министр обороны Эстонии, Ханно Певкур, рассказал о первых шагах организации и ее планах, передает DOU.

По словам Ханно Певкура, Люксембург обещал выделить 10 миллионов долларов на поддержку этого проекта. При этом организаторы планируют привлекать еще больше государств в коалицию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Одной из первых сфер внимания является улучшение связи на уровне батальонов в сотрудничестве с Вооруженными Силами Украины и Министерством обороны. Кроме того, особое внимание уделяется защите данных и их сохранению за пределами страны – data embassies.

В дальнейшем планируется создание специального комитета, который будет выступать посредником между ВСУ и НАТО по поддержке и поставкам. Этот орган будет ответственен за осуществление закупок необходимого оборудования и технологий для достижения целей IT-коалиции.

Певкур отметил, что вопросы безопасности и гарантии для Украины находятся в центре внимания. Членство в НАТО является наилучшей гарантией безопасности для Украины, и страна должна быть готова соответствовать всем требованиям для членства в альянсе.

Читайте также