Новый электрический Mercedes может самостоятельно парковаться и искать место – видео
Скриншот с видео

Mercedes-Benz представил новый электромобиль EQE с уникальной возможностью автопилотированной парковки и самостоятельного поиска парковки. Об этом сообщает официальный сайт Mercedes-Benz.

Ключевым новшеством является система Intelligent Park Pilot, совместно разработанная с технологической компанией Bosch. Этот парковочный автопилот нового поколения получил сертификацию в Германии в ноябре 2022 года. Это означает, что технология готова к внедрению и использованию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Пользователям автомобиля Mercedes EQE хватит всего нескольких шагов для автоматической парковки. Специальное приложение Mercedes Me App позволяет водителям забронировать паркоместо заранее. По прибытии на парковку водитель активирует автопилот и покидает автомобиль. Интеллектуальная система возьмет на себя задачу доехать до выбранного паркоместа и самостоятельно его занять.

Когда придет время отправиться дальше, Mercedes EQE можно вызвать с помощью смартфона. Автомобиль приедет к водителю. Однако стоит отметить, что для использования системы Intelligent Park Pilot необходима соответствующая "умная" инфраструктура на парковках, которая способна общаться с автомобилем. Эта передовая функция от Mercedes EQE является лишь первым шагом в направлении создания еще более автономных автомобилей.

После внедрения этой функции в модели EQE, Mercedes-Benz планирует расширить ее на другие автомобильные линейки, в частности на модели EQS, S-Class и E-Class.

Читайте также