Падение ракеты в Австралии. Индийское космическое агентство поделилось версией
Фото: Australian Space Agency

Руководитель космического ведомства Индии заявил, что выброшенный на австралийский пляж гигантский металлический купол, безусловно, был частью ракеты – но пока не известно чьей. Об этом сообщает BBC.

"Мы не можем подтвердить, что он наш, пока не проанализируем его", – сказал он.

Цилиндрический объект шириной около 2,5 м и длиной от 2,5 м до 3 м вызвал ажиотаж среди жителей пляжа Грин Хед. Сначала предполагали, что обломки могут быть частью MH370 – самолета, пропавшего у западного побережья Австралии в 2014 году с 239 пассажирами на борту.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Но авиационные эксперты вскоре выяснили, что этот предмет не мог принадлежать коммерческому самолету, и это, возможно, топливный бак от ракеты, которая на определенном этапе упала в Индийский океан.

Австралийское космическое агентство тогда заявило, что, возможно, гигантский цилиндр мог упасть с "зарубежной космической ракеты-носителя". Высказали предположение, что объект был топливным баком PSLV – полярной ракеты-носителя, которую Индийская организация космических исследований (Isro) регулярно использует для запуска спутников в космос.

Поскольку в прошлую пятницу Индия запустила к Луне космический аппарат "Чандраян-3", можно предположить, что обломки – последствия запуска – несмотря на то, что эксперты утверждают, что объект пролежал в воде минимум несколько месяцев.

Возглавляющий Isro Соманат сказал, что в этом объекте нет "никакой тайны", подтвердив, что "это часть какой-то ракеты".

Читайте также