Обнаружен баг в Android: смартфоны выходят из строя из-за фотографии заката
Скриншот twitter.com/UniverseIce

Многие пользователи смартфонов с ОС Android сообщили о сбое, который возникает по неизвестной причине после установки определенного фото на заставку. Об этом пишет BBC.

Сбой из-за фото фиксируют пользователи Android 10 на смартфонах разных брендов, в основном Samsung и Pixel. На этой неделе должна была выйти Android 11, но ее выпуск отложили из-за массовых протестов в США.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

На фото изображен зеленый берег, голубое озеро, горы и облачный закат. Если установить его на заставку, телефон постоянно включается и выключается. В некоторых случаях для восстановления работы устройство приходится возвращать к заводским настройкам.

Специалисты компании по кибербезопасности Pen Test считают, что причина сбоя - в области обработки цвета. По их теории, некоторые изображения содержат больше информации о цвете, чем могут обработать устройства. Такие изображения можно создать намеренно, используя цвета вне стандартного формата sRGB (принятого совместно HP и Microsoft в 1996 году).

  • В апреле обнаружилось, что мобильные устройства Apple выходят из строя, получая короткое сообщение на языке синдхи.
  • Сегмент Android занимал 86% доли от всех смартфонов, отгруженных в мире в первом квартале 2020 года.
  • Пользователи китайского телефона OnePlus 8 Pro обнаружили, что инфракрасный фильтр камеры устройства может просвечивать предметы.