OneWeb развернула на орбите Земли 40 новых спутников с помощью SpaceX
Фото: SpaceX

Компания OneWeb вывела 9 марта на орбиту 40 новых спутников с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Об этом сообщает OneWeb.

Двухступенчатая ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в четверг в 14:13 по восточному времени (21:13 по Киеву). Первая ступень ракеты вернулась на Землю точно по графику, приземлившись на посадочной площадке на мысе Канаверал примерно через 7 минут и 50 секунд после старта.

По словам SpaceX, это был 13-й запуск и посадка для этой ракеты-носителя. Тем временем верхняя степень ракеты продолжала направляться на низкую околоземную орбиту (ННО). Спутники OneWeb разворачивались небольшими партиями, начиная спустя примерно 59 минут после старта. Все 40 были успешно выведены на орбиту спустя 96 минут.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

OneWeb строит созвездие из более чем 600 спутников на низкой орбите, которые будут предоставлять интернет-услуги клиентам по всему миру. Эта миссия, известная как OneWeb 17, увеличила количество спутников в этой сети до 582. Остался еще один запуск.

Большинство спутников OneWeb было запущено российскими ракетами "Союз", которыми управляет французская компания Arianespace. Но вторжение России в Украину в прошлом году положило конец этому соглашению, и OneWeb пришлось искать другие пути для вывода спутников на орбиту.

Компания сделала это в кратчайшие сроки, заключив соглашения со SpaceX и NewSpace India Limited (NSIL), коммерческим филиалом Индийской организации космических исследований. OneWeb уже трижды летала из SpaceX (на ракетах Falcon 9) и один раз из NSIL (на индийской ракете GSLV Mark III).

  • Ранее компания-владелец Киевстара договорилась о спутниковом интернете с конкурентом Starlink – OneWeb.

Читайте также