OpenDataBot будет бесплатно предупреждать о рейдерских захватах
Фото: depositphotos.com

Платформа для работы с открытыми данными OpenDataBot будет бесплатно предупреждать владельцев бизнеса о рейдерских захватах, сообщается в пресс-релизе компании.

Система будет присылать SMS или электронные письма владельцам бизнеса о том, что их имущество переходит к другому человеку. Если раньше нужно было подписаться на уведомления о смене собственника - теперь их можно получать бесплатно. 

В OpenDataBot объяснили, что в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГР) есть контакты 90% компаний, в которых изменились регистрационные данные. По словам представителей компании, OpenDataBot хочет дать владельцам бизнеса возможность остановить операцию по передаче активов. 

"В Украине происходит больше 400 рейдерских захватов в год. Обычно владельцы бизнеса просто не знают, что их активы атакуют", - рассказал сооснователь OpenDataBot Андрей Хорсев на странице в Facebook.

При этом в компании понимают, что подобная процедура может привести к злоупотреблениям и со стороны продавцов и обещают "внедрять ее аккуратно".