Опубликована карта движения спутников Starlink в реальном времени
Скриншот droid.cafe/starlink

В сети появилась обновляемая карта проекта Starlink, на которой можно увидеть движение спутников и территорию, покрываемую ими. Карта, созданная разработчиком Грегом Моренцом, доступна на портале droid.cafe.

На ней можно регулировать угол обзора и другие параметры. Если отключить параметр "Real World Time" и увеличить скорость движения спутников, то можно узнать, где они будут пролетать в будущем.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Судя по текущему расположению спутников, проект Starlink охватывает немалую часть планеты. Большинство выведенных на орбиту спутников расположены между 50 градусами северных и южных широт, а их доступность меняется по мере их движения по орбите со временем.

  • Starlink — проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Планируется вывести до 42 000 аппаратов. SpaceX оценивает затраты на проект не менее чем в $10 млрд. Первые услуги планируется начать предоставлять осенью 2020 года в США и Канаде. Частная бета-версия для ограниченного количества клиентов и сотрудников стартует в конце лета. 
  • Ученые подняли тревогу – рой Starlink уничтожит наземную астрономию, но Маск пытается их успокоить постоянной модернизацией аппаратов и методов их размещения в космосе. 
  • Сейчас на орбите уже 500 спутников. Первую группу тест-спутников Starlink запустили 24 мая 2019-го, вторую (уже полнофункциональные) — в ноябре 2019-го, третью — 7 января 2020-го, четвертую — 29 января, пятую — 17 февраля, шестую — 18 марта, седьмую — 22 апреля, восьмую - 4 июня, девятую - 13 июня. Все о них можно почитать здесь.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать