Основатель TechCrunch продает свою квартиру в Киеве как NFT-токен
Фото: Propy

Компания Propy, которая использует блокчейн-технологии для упрощения продаж недвижимости, выставила на NFT-аукцион настоящую квартиру. Ее владелец – основатель американского медиа о технологиях TechCrunch, а расположена она в Киеве.

NFT будет включать в себя доступ к документам о передаче права собственности, цифровой картине NFT, выполненной популярным киевским граффити-художником Chizz (она же висит и на стене квартиры), фотографиям квартир, ну и, само собой, новой двухкомнатной квартире в Киеве.

Фото: Propy
Фото: Propy

Сам аукцион будет проходить в течение 24 часов, а стартовая цена квартиры составляет $20 000. В настоящее время принадлежит Майклу Аррингтону, основателю TechCrunch.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Недвижимость в Киеве принадлежит юридическому лицу из США, и по завершении аукциона новый владелец NFT становится владельцем юридического лица и, следовательно, самой собственности. Этот процесс повторяется каждый раз, когда NFT, прикрепленный к собственности, перепродается. Таким образом, человеку не нужно менять имя собственника в земельной книге, упрощая бюрократические процедуры.

Фото: Propy
Фото: Propy

"Эта NFT войдет в историю. Для Propy это важная веха в использовании обещания технологии блокчейн и невзаимозаменяемых токенов (NFT) для осуществления "самоуправляемых" транзакций с недвижимостью и участия в децентрализованной финансовой экономике", – отметила Наталья Караянева, генеральный директор Propy.

NFT (невзаимозаменяемый токен, non-fungible token) — вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален. Такой токен представляет собой своего рода сертификат уникальности цифрового объекта и чаще всего применяется как подтверждение владением цифровым искусством, например картиной, фотографией, видео, GIF-анимацией и другим объектам диджитал-арта.
  • Формат NFT переживает пик своей популярности, так что многие артисты и представители бизнеса пытаются его освоить. Например, на днях глава Instagram сообщил, что соцсеть присматривается к этому рынку, Фонд Binance инвестировал в NFT-маркетплейс с украинским сооснователем и даже Киевское Динамо рассказало, что будет продавать NFT-билеты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное