Основатель украинской IT-компании отказался ее продать за $300 млн
Основатель и владелец компании MacPaw Александр Косован

Украинский предприниматель Александр Косован отказался от предложения продать IT-компанию MacPaw за $300 млн. Об этом он сказал в интервью проекту LIGA.net "Перші люди".

"Точно было два оффера на конкретную сумму, но мы отказались. Последний ценник – $300 млн", – отметил он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

По словам Косована, сумма может быть значительно выше, "если задаться целью – выходить на рынок и искать инвестора или покупателя. Но мы перед собой пока такой цели не ставим".

Он также сообщил, что компанией владеет он сам и несколько сотрудников. Также Косован отметил, что недавно компания запустила систему с опционами. "Мы хотим мотивировать людей, чтобы они становились собственниками бизнеса. Чтобы стать акционером MacPaw нужно проработать не менее года", – подчеркнул он.

Александр Косован в 21 год написал программу CleanMyMac и создал компанию MacPaw, а в 22 заработал первый миллион. Сейчас ему 34 года и Forbes оценивает его состояние в $245 млн. Косован также известен по инвестиционному фонду SMRK, инвестировавшему в Ajax Systems, Competera, Preply и Allset.

MacPaw – продуктовая компания с офисом в Киеве. Наиболее известные продукты: утилита для чистки маков CleanMyMac, утилита для удаления фотографий Gemini и альтернативный апстор SetApp. Программы MacPaw установлены на каждом пятом MacBook в мире. В компании работают более 300 сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости