Аферистка из Theranos Элизабет Холмс должна отправиться в тюрьму в конце апреля
Фото: EPA

Основательница Theranos Элизабет Холмс отправится в тюрьму в конце апреля. Об этом сообщает BBC.

Холмс была приговорена к более чем 11 годам лишения  свободы за обман инвесторов ее стартапа по тестированию крови. 10 апреля федеральный судья заявил, что Холмс не смогла доказать, что ее апелляция приведет к изменению приговора.

Планируется, что она попадет в тюрьму 27 апреля. Холмс заявила, что поднимет "существенные вопросы", которые могут потребовать нового судебного разбирательства. Ее адвокаты также утверждали, что она должна оставаться свободной, чтобы заботиться о своих двух малолетних детях, один из которых родился в этом году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Но в своем решении окружной судья США Эдвард Давила заявил, что Холмс не доказала, что ее апелляция приведет к новому судебному разбирательству. Прокуроры утверждали, что Холмс была под угрозой побега, поскольку она забронировала билет на самолет в Мексику в один конец во время судебного процесса.

Адвокаты Холмс на это заявили, что она и ее партнер Билли Эванс планировали посетить свадьбу и надеялись, что ее оправдают.

Холмс когда-то называли "следующим Стивом Джобсом". Она запустила Theranos после того, как бросила Стэнфордский университет, но стартап развалился в 2018 году, когда выяснилось, что технология не работает. Устройство для тестирования крови должно было проводить множество тестов на основе нескольких капель.

  • Ранее сообщалось о том, что Элизабет Холмс до сих пор должна компании более $25 миллионов
Читайте также