Ответил на петицию. Зеленский заверил, что 5G не вредит здоровью
Владимир Зеленский (фото пресс-службы президента)

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием запретить в Украине внедрение стандарта 5G из-за угрозы здоровью людей. Ответ опубликован на странице петиции на сайте президента.

"На сегодня план мероприятий на 2019-2020 годы по внедрению в Украине в 2020 году системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения не утвержден", - отметил Зеленский. В ответе на петицию говорится, что он предложил главе правительства и регулятору "обеспечить основательную проработку этой петиции, принять меры, направленные на комплексное решение поднятого вопроса, и информировать население нашей страны о влиянии мобильных технологий (4G, 5G) на здоровье людей".

Петицию подписали 25 638 украинцев. Зеленский поблагодарил их за активную гражданскую позицию. Он перечислил выводы международных организаций о том, что 5G является безопасной для здоровья людей технологией:

  • Международная комиссия по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP) указывает, что при соблюдении установленного допустимого уровня электромагнитного излучения отсутствует вред здоровью человека от действия электромагнитных волн от 100 кГц до 300 ГГц независимо от радиотехнологии, которая используется.
  • Европейский парламент подчеркивает, что при выполнении рекомендаций по допустимому уровню электромагнитного излучения для радиочастот 5G не несет вреда человеческому здоровью.
  • Всемирная организация здравоохранения отмечает, что после многих проведенных исследований не было выявлено вредного влияния на здоровье беспроводных радиотехнологий, в том числе от 2G, 3G, 4G и 5G.
  • Отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие содействие 5G в распространении COVID-19 или любой другой болезни или инфекции.

Петицию подала 7 апреля Юлиана Гордей. Она не привела никакой аргументации, но потребовала, чтобы без "клинически подтвержденной доказательной базы о безопасности данного вида связи" его не вводили в стране. 

  • В Украине 5G ожидается к 2022 году. Пока что технологию только тестируют на ограниченных территориях в нескольких крупнейших городах.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное