Переселенцы организовали в Киеве криптовалютный конвертцентр - СБУ
Фото СБУ

Правоохранители заблокировали работу международной интернет-сети по легализации доходов через криптовалютные инструменты. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

По данным спецслужбы, в течение 2017-2020 годов группа вынужденных переселенцев из временно оккупированных территорий создала ряд онлайн-ресурсов. Они позволяли клиентам из Украины и стран бывшего СНГ конвертировать криптовалюту с сомнительным источником происхождения в другую валюту или наличные.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Выдача неучтенной валюты в Украине осуществлялась через обменные пункты, задекларированные лицензиатами Нацбанка. Некоторые операции проводились за рубежом и обеспечивались теневыми представительствами организаторов. Также клиентов организации обслуживали в запрещенной в Украине системе WebMоney.

Фото СБУ
c98a545c60bcf0b8e97a7d40c55e3d67

Правоохранители провели в Киеве 8 обысков в офисных помещениях и по месту жительства злоумышленников. Во время следственных действий правоохранители изъяли крупную сумму наличных в различных валютах, банковские карты, компьютерную технику, специальное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную деятельность. Также обнаружено SIM-карты российских операторов, маршрутизаторы мобильного и интернет трафика. Проверяется причастность организаторов к финансированию боевиков на Донбассе.

  • Недавно СБУ заблокировала группу людей в Житомире и Киеве, которая способствовала работе операторов мобильной связи боевиков - Феникс и Лугаком.