Perseverance показал, как облака плывут на Марсе – видео
Фото: Unsplash

В празднование Всемирного дня метеорологии 23 марта NASA выпустило новые снимки облаков на Красной планете, сделанные марсоходом Perseverance. Об этом сообщает NASA.

Изображения были сделаны 18 марта навигационной камерой марсохода за несколько минут до восхода Солнца на Красной планете. Это позволит ученым изучить облака, состоящие из сухого льда, и дать общее представление о состоянии планеты на высоте 50-80 км.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Недавно Perseverance прибыл в новую область под названием Берея, где он собирается продолжить исследование слоистой породы. В общем, Perseverance и небольшой вертолет под названием Ingenuity исследуют дельту древней реки в кратере Езеро, которая, возможно, была средой обитания древней жизни. В ближайшие дни или недели Ingenuity, вероятно, совершит 50 полетов, что в 10 раз превышает его первоначальный план.

Perseverance также собирает образцы для предстоящего возвращения на Землю – это совместная кампания NASA и Европейского космического агентства. Однако формулировка этой кампании все еще определяется. Базовый план, опубликованный в прошлом году, предполагал, что Perseverance перенесет свои образцы на спусковой аппарат, который планируется запустить на Марс в 2028 году. Если марсоход не сможет этого сделать, два небольших вертолета на борту посадочного модуля заберут пробирки с образцами, которые Perseverance разместил на поверхности в качестве запасного плана.

Читайте также