Первая украинка-космотуристка побывала в космосе – фото, видео
Фото: Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic успешно запустила миссию Galactic 06 с четырьмя космическими туристами, среди них – первая украинка в космосе.

"Добро пожаловать на Землю, #Galactic06! Наши пилоты, экипаж и космический корабль безопасно приземлились на космодроме "Америка", штат Нью-Мексико", – сообщила Virgin Galactic в сообщении на X вскоре после приземления.

Миссия Galactic 06 стартовала с космодрома "Америка" на юго-западе Нью-Мексико. Самолет-носитель Virgin Galactic VMS Eve поднялся около полудня по времени восточного побережья (19:00 по Киеву) с шестиместным космопланом VSS Unity.

Eve "сбросила" Unity на высоте примерно 13 700 метров, после чего космоплан отправился в суборбитальное пространство.

Пассажиры Galactic 06 пережили несколько минут невесомости и смогли увидеть Землю на фоне тьмы космоса, прежде чем приземлились примерно через 90 минут после старта. Virgin Galactic не транслировала миссию в прямом эфире.

Имена пассажиров – Лина Бороздина из Украины/США, Франц Гайдер из Австрии, Нил Корнсвит и Роби Вон из США. Бороздина стала первой украинкой, попавшей в космос, сообщает Virgin Galactic.

Galactic 06 была первой миссией Virgin в этом году и одним из последних полетов Unity. Компания заявила, что в скором времени выведет из эксплуатации космический самолет, который на сегодняшний день совершал все космические полеты Virgin, чтобы сосредоточиться на своем будущем транспортном средстве Delta. Первый рейс запланирован на 2025 год.

Билеты на путешествие в космос стоили $400 000.