Первое дело за видеозапись фильма в кинотеатре передано в суд
Фото: depositphotos.com

Первое дело по уголовному производству за камкординг - скрытую видеозапись фильма в кинотеатре - передано в суд. Об этом во время панельной дискуссии по интеллектуальной собственности в Американском доме заявил заместитель главы Украинской антипиратской ассоциации (УАПА) Сергей Нетецкий, передает корреспондент Liga.Tech.

"Сегодня я получил сообщение от правоохранительных органов, что материалы уже переданы в суд. То есть в Украине будет первый случай судебного решения по делу за камкординг в одном из кинотеатров", - сказал Сергей Нетецкий.

Представитель УАПА также отметил, что по этому направлению существует определенная проблема - прежде всего, отсутствие опыта наработки доказательной базы в правоохранительных органах Украины. По его словам, пока нет понимания того, что это действительно серьезное правонарушение. Хотя 176-я статья Уголовного кодекса Украины говорит о санкциях вплоть до больших штрафов и 6 лет лишения свободы. 

Напомним, в начале апреля Киберполиция объявила всеукраинскую спецоперацию "Пираты". Главная цель - привлечения внимания населения к проблеме нарушения авторских прав.