Поиск в Google потерял уже больше половины кликов: исследование
Фото: depositphotos.com

Поиск в Google потерял уже больше половины кликов, сообщает в исследовании портал Sparktoro.

Исследование по заказу портала провела компания Jumpshot, которая специализируется на изучении кликов. Компания делала свои подсчеты на основе данных браузера и не учитывала материалы мобильных приложений.

Исследование связано с антимонопольным расследованием в отношении компании Google, которое сейчас проходит в Штатах. И пока корпорация, отвечая на вопросы Конгресса, не предоставила четких цифр, авторы материала решили сами проанализировать ситуацию.

Один из важных вопросов расследования - как Google определяет порядок поиска в интернете.

Так, по утверджению авторов, в июне 2019 года количество так называемых "нулевых кликов" (когда пользователю выдается результат поиска, но он на него не кликает) перешло за отметку в 50%:

Поиск в Google потерял уже больше половины кликов: исследование
Searches in Google

Также в исследовании приводятся данные, как менялось количество кликов с 2016 по 2019 годы:

Поиск в Google потерял уже больше половины кликов: исследование
Searches in Google

Авторы исследования приходят к выводу, что процент поисковых запросов в Google в виде органического трафика постоянно снижается.

При этом количество оплачиваемых кликов увеличивается каждый раз, когда поисковик вносит изменения в способы его отображения и постепенно снижается, когда пользователи привыкают к ним и начинают их избегать, зная более краткий путь к материалу.