Поисковик Яндекс блокирует оскорбления Путина и защищает "Z"
Фото: Depositphotos

После утечки исходного кода российского поискового сервиса Яндекс, подтвержденной компанией, были опубликованы архивы с запросами, которые поисковик цензурирует, сообщает "Медуза". Среди них – запросы о российском диктаторе Владимире Путине, а также слова и символы, связанные с вторжением РФ в Украину.

Внутренний сервис Яндекса по исправлению изображений убирает порнографические фото и видео, а также снимки Путина. Его поисковик не выдает по таким запросам, как: "плешивый", "хуйло", "бункерный дед", "как выглядят педофилы", "когда он сдохнет",
"странное создание машет рукой" и т.д.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На букву Z, ставшую символом вторжения России, не выдаются фото символики нацистской Германии, то же касается запросов "символ z" или "z спецоперация логотип". Для этого Яндекс добавляет к запросу отсеивающие картинки, связанные с нацизмом:

символ z * patch -luftwaffe -знак -люфтваффе -emblems -немецкий -german -президент -германский -славянский -army -рейх -вермахт -symboly -нацисты -германия -ss -hitler -nazi -сша -us -germany -сс -postimages -калмыкия -крест -членский -гитлерюгенд -message -ww2 -symbol -фон.

z спецоперация логотип * patch -азов -spartan -япония -всу -одесса -спецуха -blackwood -спецназ -фарм -сша -ссо -warface -csgo.

В запрещенный список для использования в "капче" (графический тест для работы) внесены слова "пиндосы!", "смерть", "смертью", google, "львов" и "сдаться".

Читайте также