Полет Artemis 3 на Луну могут перенести на 2026 год из-за проблем со SpaceX
Фото: SpaceX

NASA обеспокоено тем, что новый большой космический корабль SpaceX Starship не будет готов доставить астронавтов на поверхность Луны в конце 2025 года, как планировалось ранее. Об этом сообщает Space.com.

В 2021 году агентство выбрало Starship посадочным модулем для первого пилотируемого полета в рамках программы исследования Луны Artemis.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Starship высадит астронавтов у богатого льдом южного полюса Луны во время миссии Artemis 3. Сейчас Artemis 3 планируется к взлету в декабре 2025 года, но это уже маловероятно. Starship, вероятно, не сможет уложиться в этот график, сообщили представители NASA.

"Декабрь 2025 года остается текущей датой планов, но с учетом трудностей, с которыми столкнулась SpaceX, я считаю, что это вызывает большую обеспокоенность", – сказал в среду, 7 июня, Джим Фри, ассоциированный администратор NASA по разработке исследовательских систем. По его словам, запуск может быть перенесен на 2026 год.

  • В марте 2019 года администрация президента Трампа дала указание NASA отправить астронавтов на Луну до конца 2024 года.
  • В четверг, 20 апреля, в 16:33 по Киеву компания SpaceX запустила космическую систему Starship на орбиту. Ракета и корабль взорвались на высоте более 30 километров спустя несколько минут после старта.
Читайте также