Пользователи Reddit подняли акции GameStop более чем в 20 раз. Им помог Илон Маск
Магазин GameStop

Акции сети игровых магазинов GameStop подорожали в 20 раз, а рыночная капитализация утроилась и составила $5 млрд, сообщает CNBC. Стоимость акции на пике торгов поднималась выше $150.

GameStop — сеть магазинов по продаже приставок, компьютерных игр, фильмов и прочих товаров. Её акции падали на протяжении последних 6 лет, а всего за два года продажи компании упали на 40%. Компания показывала настолько стабильное падение, что даже стала популярной среди инвесторов, ставящих на падение акций (шорт-продавцы).

Однако, акции компании начали дорожать в конце ноябре 2020 года из-за пользователей Reddit, которые решили скупать бумаги и повысить на них цены. Такими действиями пользователи высказывали свой протест шорт-продавцам, которые, по их мнению, наживались на падении компаний. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Рост акций начался с публикации пользователя u/ronoron, участника сообщества Wall Street Bets. В комментариях пользователи поддержали автора и решили скупать акции игровой компании, чтобы "забрать деньги у этих богатых жадных менеджеров хедж-фондов".

И это сработало – по подсчетам аналитической компании S3 Partners шорт-продавцы потеряли порядка $3,3 млрд только с начала 2021 года. А за один только день 22 января, когда акции GameStop выросли на 51%, их потери составили $1,6 млрд.

Рост стоимости акций сети GameStop продолжился и 27 января после того, как CEO Tesla Илон Маск выложил в Twitter ссылку на обсуждение темы на форуме Reddit. Стоимость бумаг GameStop выросла в среду на 130% и достигла цены в $339 за акцию, следует из данных торгов на премаркете Нью-Йоркской биржи. Позже цена скорректировалась до $292. Для сравнения: 4 января бумаги компании стоили $17,25. Таким образом акции компании подорожали более чем в 20 раз. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное